Эффективность капельного полива

Один из главных плюсов полива с использованием капельной ленты является экономия воды. За счет того, что влага подается непосредственно в зону корневой системы растения, вода не попадает между рядами или просто на дорожки. Так же влага меньше испаряется и не стекает. Таким образом, расход воды можно существенно снизить.
Одно, нужно не забывать о том, что нормы полива не должны быть меньше потребностей растений во влаге. То есть растительность должна получать достаточное количество воды для развития корневой системы и высокой урожайности. В среднем используя капельный полив на огороде, в поле или теплице расход воды снижается, примерно, на 25%, а урожайность увеличивается в 1 – 2 раза.
Исходя из вышеперечисленного, нужно правильно рассчитывать нормы полива растений, которые зависят от их потребностей в различные фазы роста, погодных условий и т.д.
Самый верный способ расчета норм подачи воды, который опробован в крупных хозяйствах, является использование спец. оборудования, которое может без труда определить нужду растения в воде с учетом различных погодных условий. Такое оборудования требует больших денежных вложений, но при условии работы в крупном хозяйстве оправдывает все вложенные средства. Так же есть и более простые устройства измерения влажности почвы для контроля подачи воды в зависимости от фаз развития растения.

В небольших тепличках или приусадебных участках можно установить простую систему капельного полива и при этом сохранить качество урожая.
В свою очередь большим фермерским хозяйствам не обойтись без профессиональной и продуманной системы полива. Качественный и равномерный полив больших участков возможен только при соблюдении точных расчетов и правильного подбора капельной ленты, магистральной трубы, насоса и т.д.
Важным элементом систем полива является лента. Производительность ленты должна быть такой, что б вода равномерно впитывалась в почву и не растекалась.
Для того что бы правильно определить такой показатель, нужно принять во внимание такие характеристики как:
- Механический состав грунта;
- Способность к фильтрации;
- Поглощенные основания;
- Содержание таких вещества как: натрий и магний.
Все эти задачи лучше всего доверить профессиональным агрономам, для более эффективного полива.

Значительную роль для полноценного и качественного капельного полива играет монтаж системы. В связи с тем, что лента капельного полива изготовлена из достаточно тонкого материала, избежать повреждений ленты, в условиях укладки на полях, крайне сложно.
Таким образом, крайне эффективной является укладка ленты под небольшой слой грунта (3-4 см).
С различными вредителями, которые могут повредить ленту под почвой, лучше всего бороться инсектицидами.
Перед началом капельного полива следует промыть магистральную трубу и ленту, что бы избавить их от остаточных частиц грунта. Эту процедуру рекомендовано проводить раз в 2-3 недели.
Одно не следует забывать, что лента так же, забивается от некачественной или грязной воды.
Что бы избежать нежелательного забивание капельниц в ленте, следует использовать фильтр.
Самыми распространенными являются дисковый и сетчатый фильтра.
Фильтрация через такие фильтра предотвратит загрязнение капельниц капельной ленты.
Фильтр легко разбирается и чистится, что способствует долгому сроку службы.
Что бы добиться максимум эффективности в поливе, можно вносить удобрения прямиком через капельную ленту.
Но не следует так же забывать, что не подходящие удобрения могут только навредить поливу.
Поэтому следует соблюдать ряд таких правил:
- При поливе через капельную ленту использовать только хорошо растворимые в воде удобрения, не создающие осадка.
- Не смешивать в одной емкости разные виды удобрений. Поэтому наиболее эффективно будет вносить удобрения по очереди, либо с разных емкостей.
- Так же для внесения удобрений в систему можно использовать инжектор «Вентури».
Муки выбора капельной ленты... Щелевидная или Эмиттерная? С каким расстоянием? Причём тут водовылив? Влияет ли тип почвы на выбор капельной ленты?...Ответы и рекомендации по выбору в статье "Как выбрать ленту для капельного орошения".
Побелка деревьев – это процедура, которую проводят дважды в год: осенью, с октября по ноябрь, и весной, в начале марта.



